男子感冒服药后,双唇及私密处长红斑,这波

中科白癜风医院微信 https://m-mip.39.net/disease/mipso_4580343.html

  长沙晚报掌上长沙11月17日讯(全媒体记者杨蔚然通讯员宋立莹彭小骥)最近长沙气温如过山车,这样的寒热交替时节,人最易感冒。一名48岁的男患者,近日因“双唇、外生殖器红斑、水疱伴疼痛10天”就诊,自述得了感冒,服用感冒药及抗生素类等药物,3天后竟出现唇部及会阴部红斑,脱屑伴疼痛。于是赶紧来医院就诊。

  “为求感冒快点好,很多患者容易陷入重复用药及滥用药物的怪圈。”11月17日,医院药学部副主任药师吴翠芳表示。经问诊患者,其服用的药物为氨咖黄敏胶囊(含对乙酰氨基酚)、布洛芬颗粒、头孢拉定胶囊、阿莫西林胶囊、头孢呋辛钠注射剂。

  根据患者既往病史及用药情况,最终诊断该患者为药物性皮炎。可疑致敏药物为:非甾体类抗炎药、头孢拉定胶囊。吴翠芳分析,患者普通感冒自行同时使用5种药物,其中重复用药和滥用抗菌药物问题突出,这大大增加了出现不良反应的概率。

  普通感冒无需使用抗菌药物

  吴翠芳说,普通感冒大部分是由病毒引起的,鼻病毒是最常见病原体,其包括冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。

  早期症状主要以鼻咽部不适为主,包括喷嚏、鼻塞、流清鼻涕等,严重者可出现发热、乏力、四肢酸痛等全身症状,一般5~7天后可自愈。目前尚无特效的抗病毒药物,而市面上的感冒药大多是用于缓解症状,降低患者的不适感。

  大部分普通感冒无需使用抗菌药物,如合并细菌感染或下呼吸道感染,则需要在医师或药师的指导下服用抗菌药物。

  服用“对乙酰氨基酚”不能饮酒

  对乙酰氨基酚属于解热镇痛类药,可用于缓解普通感冒患者的发热、咽痛和全身酸痛等症状。常规剂量下很少发生不良反应,是一种比较安全的退烧药,但过量使用可引起严重的肝损伤。

  因此,合理的剂量使用非常重要。一般建议成人每次0.5克,每天总量不超过2克,退热治疗不超过3天。儿童可选用滴剂、混悬剂或口服溶液,按体重一次10毫克/千克~15毫克/千克,每4~6小时一次,24小时用量不超过80毫克/千克(日剂量不超过成人剂量2克)。

  服用该药期间不能饮酒,也不能同服其他解热镇痛药(包括大部分复方感冒药),因为会大大增加肝毒性发生。

  “扑尔敏”适宜在晚上睡觉前服用

  马来酸氯苯那敏又称为扑尔敏,可阻断组胺受体抑制小血管扩张、降低血管通透性,有助于缓解普通感冒的打喷嚏、流涕等症状,每日剂量不超过24毫克。该药属于第一代抗组胺药,可产生嗜睡、疲乏等中枢抑制表现,服药后容易犯困,因此不能驾驶车船、高空作业或操作危险机器,建议晚上睡觉前服用。

  胃溃疡患者禁用咖啡因类药物

  咖啡因类药物具有兴奋血管运动中枢及延髓呼吸中枢的作用,用于增强感冒药中非甾体抗炎药物解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。通常情况下,口服剂量为0.1克/天~0.3克/天,每天不超过1.5克。胃溃疡患者禁用。

  注意抗感冒中成药中的西药成分

  患者如果自行购买或服用非处方感冒药时,吴翠芳提醒,要仔细阅读说明书,不要自行加量;注意中成药中是否含有西药成分,要避免重复用药;一般情况,不建议与复方感冒药同时使用;普通感冒用药一周后仍未好转,医院就诊。

  日常如何确定自己是否在重复用药呢?下图为大家梳理了市面上含有西药成分的中成药,吴翠芳建议,感冒用药时要注意药品的成分,最好用药前咨询一下医生或者药师。

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。邮箱


转载请注明:http://www.idnrn.com/pyzd/15691.html

当前时间: