小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒的基本成分相同。不同之处在于氨酚烷胺颗粒还含有盐酸金刚烷胺,导致其适应证略有差别。
1
氨酚烷胺颗粒
▼
小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。
2
氨酚黄那敏颗粒
▼
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
3
相同之处
▼
两种药物的有效成分对乙酰氨基酚相同,所以两个药物的作用基本相同,都用于小儿感冒,主要治疗感冒引起的流涕,鼻塞,喷嚏,头疼,低热等症状。
4
不同之处
▼
小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺有一定的抗病毒作用,可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。
经研究盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。
而小儿氨酚黄那敏颗粒没有金刚烷胺。
小儿氨酚黄那敏颗粒含有咖啡因的成分,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。
5
功效
▼
小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒的功效差不多,都可以用于治疗感冒所引起的症状。但在预防感冒上,小儿氨酚烷胺颗粒要比小儿氨酚黄那敏颗粒有优势。
小儿氨酚烷胺颗粒可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。而小儿氨氛黄那敏颗粒不具有防治流感的作用。
因此,在开学的时候或者人员比较密集的地方,或是在流感时服用小儿氨酚烷胺颗粒3~4天,可以起预防作用。
6
注意事项
▼
小儿氨酚黄那敏与小儿氨酚烷胺颗粒虽然都是非处方药物,但临床上也不能滥用,服药前最好咨询医生,以免引起不良反应。
小儿氨酚烷胺颗粒因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
中国药监部门在年5月也要求含“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药说明书将“5岁以下儿童应在医师指导下使用”修订为“5岁以下儿童不推荐使用”。
马来酸氯苯那敏片俗称“扑尔敏”,是抗组胺类药,也是药店常销售的甲类OTC药品。有不少顾客进门就要购买扑尔敏,其实,马来酸氯苯那敏片的服用还有许多说道。
适应症
马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
不良反应
主要不良反应为:嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
药理作用
本品为组织胺H1受体拮抗剂,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
禁用对象
1、新生儿、早产儿不宜使用。这个年龄段的婴儿对其抗胆碱作用敏感,年纪大的儿童对其抗胆碱作用、镇静、低血压也十分敏感。
2、驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者禁用。如果必须服用,需在医生指导下服药后休息6小时之后再工作。
3、禁用于癫痫患者,可诱发癫痫。
慎用对象
1、孕妇及哺乳期妇女慎用。小量马来酸氯苯那敏可由乳汁排出,本品的抗M-胆碱受体作用可使泌乳受致抑制,哺乳期妇女不宜随便服用。另外,孕期妇女可经脐血影响胎儿,故孕期妇女不宜服用。
2、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。
3、儿童必须在成人监护下使用。老年患者应酌情减量并在医师指导下使用。
药品联用注意
1、本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。
2、本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。
3、与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
4、与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
5、本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
6、可增强金刚烷胺、氟哌啶醇、抗胆碱药、三环类抗抑郁药、吩噻嗪类以及拟交感神经药的药效。
7、与奎尼丁合用,可增强本品抗胆碱作用。
8、本品能增加氯喹的吸收和药效,从而提高寄生虫病的治愈率。
9、本品与普萘洛尔有拮抗作用。
10、本品可抑制代谢苯妥英的肝微粒体酶,合用时可引起苯妥英蓄积中毒,应注意监测苯妥英的浓度。
副作用较小的代用品
抗过敏药不断更新,但一代药物因为价格低廉,经常有顾客到药店购买。可是马来酸氯苯那敏有嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦等副作用,已经逐渐被新型的抗组胺药物所取代,如地氯雷他定片,枸地氯雷他定片,阿司咪唑,西替利嗪等。这类新型抗过敏药物嗜睡等的副作用较小,受到患者的欢迎。
来源:中国药店
学完了我们来巩固一下知识点
和全国数十万药店人比一比谁是第一名
长按识别