氯雷他定地氯雷他定,枸地氯雷他定谁强

三种“他定”,用哪个?深圳的夏天,乃至于全国的夏天,骄阳似火,来门诊皮肤科就诊的患者也渐渐多了起来。夏天了常开空调,空调里面有大量的螨虫、灰尘,用手抓过之后很容易使人过敏。夏天这种季节性也很多诱因导致过敏性皮炎。氯雷他定应该是很多人听过用过的甲类OTC非处方药药品。还有两个药品名字跟它很相似,药理作用也相似,分别是地氯雷他定、枸地氯雷他定。是不是名字越长效果越好?抗过敏的药物属于抗组胺药物,扑尔敏也就是马来酸氯苯那敏是第一代抗组胺药物,但是由于不良反应有嗜睡容易影响作业等,从而出现了第二代抗组胺药——氯雷他定。氯雷他定抗过敏疗效确切,适用于缓解过敏性鼻炎、慢性寻麻疹、瘙痒性皮炎等。相比第一代抗组胺药氯苯那敏,没有明显的嗜睡不良反应。有了第一代、第二代,就有了第三代抗组胺药——地氯雷他定,也称作第二代新型抗组胺药。它服用之后起效比氯雷他定快,是因为氯雷他定是前体药物,在体内被代谢为地氯雷他定之后才能发挥活性作用。而地氯雷他直接是活性产物,服用之后直接发挥作用。枸地氯雷他定,这个是在地氯雷他定的基础上加了化学结构优化而成。枸就是枸橼酸二钠盐,很多药物都和枸橼酸是好朋友,比如枸橼酸铋钾、枸橼酸西地那非、枸橼酸托瑞米芬等。加了枸橼酸之后,使药物的稳定性更高,水溶性更强。本质上,主要成分还是地氯雷他定。1、氯雷他定甲类OTC非处方片剂:10mg*6片/盒分散片:10mg*10片/盒胶囊剂:10mg*10粒/盒颗粒剂:5mg*1袋/盒糖浆剂:60mg:60ml/瓶药理作用:抗炎抗过敏、地氯雷他定处方药片剂:5mg*6片/盒分散片:5mg*1片/盒糖浆剂:30mg:60ml/瓶干混悬剂:0.5g:.5mg*14袋/盒药理作用:抗炎抗过敏3、枸地氯雷他定处方药胶囊剂:8.8mg*6粒/盒片剂:8.8mg*6片/盒药理作用:抗炎抗过敏*不同厂家的整装数量可能存在不同常见病的治疗1、荨麻疹自发性荨麻疹可以单纯使用抗组胺药治疗。单一常规剂量二代抗组胺药是慢性荨麻疹的一线用药,适合成人及儿童。急性荨麻疹使用抗组胺药至少1-周,慢性荨麻疹疗程为3-6个月。、皮炎湿疹类皮肤病对于特应性皮炎的瘙痒二代抗组胺药的疗效优于一代,对于瘙痒明显、睡眠障碍的患者,可以在睡前加用一代抗组胺药。3、普通感冒一代抗组胺药是因为脂溶性强,所以容易进入血脑屏障引起嗜睡镇静。二代抗组胺药虽然嗜睡镇静的作用不明显,但是也没有抗胆碱的作用,故不能减少分泌物、减轻咳嗽症状。所以普通感冒的咳嗽症状,一代组胺药比较合适。4、过敏性鼻炎过敏性鼻炎的临床表现有打喷嚏、流清涕、鼻塞和鼻痒,且常伴有眼痒、结膜充血和/或流泪。如果没有伴随咳嗽症状,应首选二代抗组胺药。参考文献:[1]抗组胺药在皮肤科应用专家共识[J].中华皮肤科杂志,,50(6):-.[]抗组胺药治疗婴幼儿过敏性鼻炎的临床应用专家共识[J].中国实用儿科杂志,,34(9):71-75.[3]中国医师协会呼吸医师分会,林江涛.普通感冒规范诊治的专家共识[J].中国急救医学01年3卷11期,-页,ISTICPKUCSCDCA,01,51(4):-.[4]佚名.咳嗽的诊断与治疗指南()[J].中华结核和呼吸杂志,,39():33-.来源丨有一个药师作者丨有一个药师

转载已获授权,版权归原作者所有

有件重要的事和你说最近


转载请注明:http://www.idnrn.com/pyby/14724.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 当前时间: